Информация

Во избежание пожаров в частных домах и квартирах стало доступно установка автономных пожарных извещателей, которые могут использоваться в жилых закрытых помещениях для подачи тревожных звуковых сигналов при появлении дыма с помощью встроенного оповещателя определенной громкости. Например, дымовые извещатели марок «ИП 212-72 М», «ИП 212-52 СИ» не требуют подключения к приборам пожарной сигнализации, так как они работают автономно от встроенных батарей типа ААА. После установки извещателя на потолок он готов к работе. Стоимость извещателей от 200 до 400 рублей.

Информацию об автономных извещателях, местах их продажи можно свободно найти в интернете. Если бы они были установлены в домах семей, в которых уже в 2015 году погибли дети (в Ярковском, в Тобольском муниципальных районах) при возникновении пожаров в ночное время, гибели граждан, в том числе детей из благополучных семей, можно было бы избежать.